КАК ВЫБРАТЬ ТЕПЛИЦУ? 13 ВАЖНЫХ ПАРАМЕТРОВ

Загородный участок – это уголок, где время течет медленнее, а природа становится ближе. Огород, хоть и не всегда занимает центральное место, но остается ключевым элементом этой зеленой арены. Сегодня, в эпоху доступности продуктов, мы отводим небольшие площади под огороды, стремясь придать им не только функциональность, но и визуальное волшебство. Однако, несмотря на смену трендов, правила заботы о огороде всегда важны, и не стоит их пренебрегать. Давайте поговорим о том, как создать идеальное место для растений и урожая – выбрав лучшую теплицу.

1. Расположение относительно сторон света.

Оптимальное расположение теплицы важно для эффективного получения урожая. Исходя из потребности в продлении сезона весной и осенью, наилучший вариант – ориентация с севера на юг. Это обеспечит равномерный прогрев обеих длинных сторон теплицы в течение дня. Установка теплицы к югу длинной стороной может привести к неравномерному освещению, где одна сторона постоянно находится в тени, а другая – на прямых солнечных лучах.

 2. Расположение теплицы относительно заборов, строений, высоких насаждений.

При выборе места для теплицы важно учесть несколько аспектов. Избегайте установки теплицы там, где возможен сход снега с крыши соседнего строения. Желательно, чтобы местонахождение теплицы было на южной стороне всего участка, вдали от тех мест, где зимой наметает максимально высокие сугробы. Также не рекомендуется размещать ее слишком близко к забору, чтобы избежать затенения, а при сильном ветре предотвратить риск обрушения высоких деревьев на теплицу. Относительно зданий, важно учесть направление ската кровли, чтобы избежать схода снега в сторону теплицы. Также важно учитывать, с какой стороны проходит солнце, чтобы избежать тени и обеспечить достаточное освещение для растений, предотвращая образование вредных микроорганизмов. Если на участке есть деревья, следует оценить их высоту, густоту, вероятность падения плодов и учитывать индивидуальные особенности каждого дерева, чтобы избежать повреждения фундамента теплицы. 

3. Логистические подходы, тропинки, зона огорода.

Перед тем как приступить к установке теплицы, важно представить все возможные сценарии передвижения. Где будут основные точки захода и выхода, как удобнее собирать урожай, и как организовать место для хранения инструментов и принадлежностей. Учтите, откуда удобнее всего подходить к теплице, какая сторона будет основной, и как организовать пространство вокруг нее: грядки, проходы, возможные декорации и места для отдыха.

4. Размер места под установку теплицы.

При выборе размера теплицы важно учитывать не только потребности растений, но и размер вашего садового участка. Теплица должна гармонично вписываться в ландшафт и не создавать излишних перепадов пространства. Учтите размер места, отведенного под теплицу, чтобы она не выглядела слишком крупной или маленькой по сравнению с окружающей территорией. Таким образом, вы можете создать идеальное сочетание функциональности и дизайна, обеспечивая эффективное использование пространства и сохраняя гармонию вашего сада.

5. Коммуникации.

При выборе места для теплицы и огорода важно предусмотреть не только их расположение, но и коммуникации для обеспечения удобства ухода за растениями. Обратите внимание на источник теплой воды для полива и рассмотрите возможность установки емкости для ее нагрева. Не забудьте организовать место для компостирования отходов и предусмотреть способ удаления ботвы по завершении сезона. При планировании освещения в теплице рекомендуется заранее заложить провода под землей для удобства и безопасности. Эти меры помогут создать оптимальные условия для успешного выращивания растений и обеспечат эффективный уход за ними на протяжении всего сезона.

6. Размер теплицы.

Выбор размера теплицы – важный этап, который необходимо тщательно продумать. Ваш выбор должен соответствовать уникальным потребностям вашей семьи и планам по садоводству. Вот несколько ключевых аспектов, которые стоит учесть:

  • Количество членов семьи: Размер теплицы должен быть достаточным для обеспечения свежих овощей и зелени для всей семьи. Учитывайте потребности витаминов и пространство для комфортной работы.

  • Типы растений: В зависимости от культур, которые вы планируете выращивать, учтите их особенности роста, размеры и необходимые условия. Например, для выращивания томатов требуется больше пространства, чем для овощей с коротким циклом роста.

  • Цель выращивания: Если ваша цель – свежие овощи, подберите размер теплицы, соответствующий потребностям вашей семьи. В случае заготовки на зиму, учтите объемы урожая.

  • Эксплуатация теплицы: Если планируется использование теплицы с ранней весны до поздней осени с подогревом и досвечиванием, убедитесь, что размер теплицы соответствует вашим потребностям. Это важно для длительного сезона выращивания.

  • Назначение теплицы: Рассматриваете ли вы теплицу только в качестве места для выращивания, или также планируете использовать ее как зону отдыха? Например, она может также служить беседкой. Учитывайте это при выборе размера и дизайна.

7. Отдельно стоящая или пристенная.

Выбор между отдельно стоящей и пристенной теплицей зависит от ваших индивидуальных потребностей и особенностей участка.

Отдельно стоящие теплицы – это идеальное решение для тех, кто хочет получить максимум эстетики и урожайности от своей теплицы. Они могут быть установлены в любом месте на участке, что позволяет оптимизировать освещение и доступ к солнечному свету. Кроме того, при таком размещении теплицы нет опасности схода снега с крыши здания, что немаловажно в снежные зимы.

Пристенные теплицы обеспечивают легкий доступ к дому. Они прекрасно интегрируются с стеной здания, что позволяет использовать тепло от дома и обеспечивает удобный доступ в любую погоду. Прекрасное решение для тех, кто стремится оптимизировать пространство на участке.

8. Высота цоколя.

Одним из актуальных  вопросов, к которому нужно подойти очень взвешено —  это высота фундамента под теплицу. В наших рекомендациях приведена высота выступающей части от 100 до 200 мм. Однако, каждая теплица – уникальное сочетание факторов. Поэтому первостепенно важно проанализировать окружение:

  • Чем будет вымощена или засажена площадь вокруг теплицы? Выбор покрытия влияет на дренаж и внешний вид. Учтите, что это важный элемент в общем ландшафтном решении.
  • Какой уклон участка и куда будет течь весенняя и дождевая вода? Оцените уклон – это важно для эффективного распределения воды. Подумайте о том, как обеспечить оптимальные условия для ваших растений.
  • Какие грядки планируются внутри теплицы? Продумайте, какие грядки будут расположены внутри теплицы, чтобы выбрать оптимальную высоту фундамента и обеспечить удобство для обслуживания.
  • Удобно ли, если будет ступенька при входе? Сделайте акцент на удобстве. Рассмотрите возможность установки ступеньки при входе для облегчения доступа и использования теплицы.

Продумайте все детали заранее и примите решение, которое будет наиболее удобным и функциональным для вашей теплицы.

9. Базовые линейки теплиц Botanik. 

Теплицы botanik представлены в 4 размерных линейках: 

  • Линейка mini (ширина торца 2100мм) — длина от 3200 до 8730 мм.
  • Линейка standard (ширина торца 2800мм) — длина от 3200 до 8730 мм.
  • Линейка maximum (ширина торца 3680мм) — длина от 3200 до 8730 мм.
  • Линейка теплиц с тамбуром (ширина 2800мм) — варианты с мини-тамбуром и тамбуром, высотой с теплицу.

Итого 20 размеров, позволяющих выбрать идеальный вариант для любого участка. Каждый наш клиент уникален, и мы готовы предоставить индивидуальные рекомендации и поддержку, чтобы Ваш выбор теплицы соответствовал всем вашим ожиданиям и потребностям. Посмотрите наш каталог, где представлены разнообразные варианты размеров и конфигураций теплиц, чтобы помочь Вам создать свой идеальный оазис среди природы.

10. Тип двери. 

При выборе двери необходимо учесть особенности размещения теплицы на Вашем участке, чтобы ее использование было удобным и легким.

Мы предлагаем 2 варианта дверей теплицы на выбор: купейная и поворотная.

Купейная дверь:

  • Легче, чем поворотная, дешевле, чем поворотная за счет более тонкого профиля и более простой конструкции.
  • Не требует дополнительного пространства для открывания перед теплицей.
  • Открывание двери на любую ширину возможно как целиком, так и на половину или на небольшое расстояние для проветривания.
  • Для защиты от сквозняков используется специальная щеточка, но лучшая теплоизоляция у поворотной двери.
  • В теплицах серии Mini и серии Maximum предусмотрена двойная купейная дверь, за счет чего достигается декоративность торца теплицы.

Поворотная дверь:

  •  Дверь более тяжелая за счет более массивного профиля. Помимо самой двери в комплект входит дверная коробка, фурнитура, замок, поэтому она более дорогая.
  • При выборе поворотной двери необходимо предусмотреть дополнительное пространство для открывания перед теплицей.
  • Возможно заглубление двери, но открывание будет не более 120 градусов.
  • Необходимо предусмотреть дополнительное устройство для фиксации двери (в комплект не входит).
  • Плотное прилегание двери за счет уплотнителя.
  • Возможно изготовление как с правым, так и с левым открыванием.

Двойные купейные двери линейки Mini с можно использовать и для теплиц линейки Standart. Все зависит от Ваших индивидуальных предпочтений.

11. Окраска каркаса.

В базовой комплектации нашей теплицы цвет представлен алюминием – серебристый, немного матовый, серый цвет с отблеском. Этот выбор практичен: алюминиевый сплав не подвержен коррозии, что обеспечивает долговечность и надежность. 

 Однако, стоит учитывать и эстетические предпочтения. Часто цвет каркаса не соответствует общей цветовой гамме участка, и тогда функция покраски становится необходимой. Мы предлагаем базовые цвета – белый, коричневый и зеленый, а также другие оттенки по таблице RAL. Практика показывает, что выбор цвета теплицы важен: белая теплица не нагревается даже в жару, зеленый цвет гармонично вписывается в природные оттенки, а коричневый – это классика.

Перед выбором цвета представьте разные варианты, посоветуйтесь с дизайнером, изучите фотографии готовых проектов. И тогда теплица гармонично впишется в выбранный Вами стиль и станет прекрасным украшением садового участка.

12. Заполнение в теплице.

Заполнение теплицы светопрозрачным материалом – важный этап создания комфортного пространства для ваших растений.

 Технология остекления позволяет использовать стекло толщиной 4 мм, предлагая несколько вариантов:

  • Сырое стекло 4 мм. Это обычное стекло, которое используется в окнах. Самый доступный вариант, но менее безопасный.
  • Закаленное стекло 4 мм. Прошедшее процесс закалки, стекло становится в 7 раз прочнее обычного. Безопасно для человека в случае разрушения, т.к. рассыпается в мелкую крошку, не имеющую острых углов.
  •  Комбинированное стекло 4 мм. Крыша из закаленного стекла, бока и торцы из сырого.

 При выборе стоит анализировать особенности садового пространства и условия эксплуатации. Если рядом с теплицей будут дети или активная зона отдыха, безопасность стоит на первом месте.

13. Дополнительные опции.

Выбор дополнительных опций – важный шаг в создании вашей идеальной теплицы. Они не только придают эстетику, но и выполняют важные функции, облегчая уход за растениями:

  • Автоматы для проветривания открывают форточки в зависимости от температуры, обеспечивая естественное проветривание. Не нужно беспокоиться о сохранности растений – автоматика справится.
  • Декоративное навершие придает изысканность теплице и защищает от птиц, предотвращая посадки на конек. Элегантное и функциональное решение.
  • Отливы придают завершенный вид и защищают фундамент от разрушения. Эстетика и практичность в одном.
  • Линии для подвязывания растений не только удобны для поддержки растений, но и служат прекрасным элементом декора. Вешайте кашпо с цветами для создания уюта в вашем саду.

Приобретая дополнительные опции, вы делаете вашу теплицу еще более функциональной и стильной.

ТЕПЛИЦЫ BOTANIK - НАДЕЖНОСТЬ, ЭСТЕТИКА И УДОБСТВО В КАЖДОЙ ДЕТАЛИ!