СТАТЬИ О ТЕПЛИЦАХ

Сад вдохновения - теплица инструмент красоты.

Многие сады в наше время превращаются в оазисы уюта, мы уже не гонимся за сотками картошки и тыквы, не сажаем по несколько грядок лука и моркови. Зато обустраиваем загородный участок таким образом, чтобы он был максимально эстетичен, уютен, функционально продуман и, в идеале, малоуходный. 

Зоны огородов сейчас разрабатываются специалистами, как один из элементов дизайна, его вписывают в общее пространство участка, как сектор, который должен отвечать общим требованиям — эстетика, функциональность, логичность.

Теплицы в этом секторе играют доминирующую роль, так как создают вертикаль, объем и притягивают все внимание на себя. Чтобы этот элемент служил грамотно и органично, его размеры и вид должны соответствовать заявленной картине. Например, габаритные размеры должны подходить под пропорции участка и остальных строений. Стилистика теплицы должна поддерживать заданный стиль, и никак не выбиваться контрастным пятном. Имеется ввиду, что в хайтек не подойдет теплица в стиле прованс. Цветовая гамма не должна быть кричащей, в смысле не подходящей по стилю.

В зависимости от внешнего обустройства должны быть заданы и параметры теплицы. Чем будет окружена теплица, какие грядки, кашпо, декоративные элементы, аксессуары. Если все элементы продумать детально, то на выходе мы получим органичный огород с местом для работы с кашпо и растениями, местом для отдыха и наблюдения, дружные композиции из линий строений и растений.

Будет создаваться ощущение, что все взаимосвязано одним общим смыслом.

Надо также продумать место для компостной кучи, бака для полива, места для хранения инвентаря, свободных кашпо и декоративных украшений.

Ведь для чего мы все это делаем, если не для уюта и комфорта того человека, который будет в этом саду вдохновляться. Этот огород будет служить местом силы для домочадцев. И когда они будут там чувствовать себя как нигде лучше, то считайте наша работа сделана на 100%.

Автор: Евгения Александровна Топоркова.

Любое использование материалов сайта запрещено. Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) «Об авторском праве и смежных правах»

Мода на огороды

С течением времени меняются взгляды, мнения, мода, технологии… И касаются эти изменения всех сфер жизни, сложно сказать сейчас, что не изменилось за последние 50 лет. Изменилась одежда, быт, обустройство дома, машины, и наши огороды изменения не обошли стороной. И если сады и раньше обустраивали ландшафтные дизайнеры и архитекторы, то огород поддался дизайнерскому вниманию не так давно. Не так давно мы обратили внимание на то, что эта часть нашей жизни может быть очень эстетичной и на смену заурядной «картошке в начале мая» мы получили множество скрытых возможностей этой типичной занятости. Сколько всего было разработано и внедрено для удобства, урожайности, красоты, эффективности.

Одно из направлений этой сферы — закрытый грунт. Сначала были стеклянные теплицы, которые ставили в школах, на предприятиях, из старых рам сооружали на дачах и огородах. Потом появилась пленка, которая была дешевле и легче, правда недолговечной. Потом случился бум поликарбоната и стали производиться теплицы простой формы и достаточно теплые, по сравнению с пленкой. С такими теплицами было меньше сезонной работы по натягиванию пленки и срок службы дольше. Однако эстетика у таких теплиц не самая привлекательная, особенно не в первый год эксплуатации. Ландшафтная индустрия не стоит на месте и надо было что-то менять в концепции огородов, которые затрагивали во время обустройства участков.

На рынке стали появляться стеклянные теплицы. Сначала это были европейские экземпляры, которые не были рассчитаны на Российский климат с длинными снежными зимами, поскольку были разработаны для теплого климата, где нет снега или выпадает незначительное количество. А с 2010 года были разработаны и Российские аналоги с высокими прочностными характеристиками.

Сказать, что теплицы из стекла сильно превосходят поликарбонатные конструкции по красоте и эстетики, это ничего не сказать. Тут надо показывать и показывать, потому как каждая стеклянная теплица имеет свой шарм и индивидуальность. Эти воздушные конструкции из алюминия в английском стиле приковывают взгляд на каждом участке. Надо отметить, что каркас таких теплиц производится из алюминиевого сплава и в компании со стеклом претендуют на такой срок эксплуатации, что о целесообразности покупки такой стеклянной теплицы вопрос не стоит. Дорого! Да! Но с другой стороны, как посмотреть, срок эксплуатации поликарбоната и конструкции из черного металла, покрашенной обычной краской примерно около 10 лет. И если говорить о разумных инвестициях в обустройство участка, то вывод очевиден.

Вот и добрались до сути изменений в моде огорода. Сейчас огород оформляют очень стильно, бывает так, что на простых вещах, красиво оформленных в этой зоне, останавливается взгляд, и хочется разглядеть каждую деталь. Некоторые виртуозы делают такие огороды, что их фото можно выставлять на глянец и уже никто не вспомнит, что огород — это «картошка на грядках». Теплицы из стекла в виде домика стилизуют в прованском стиле, стиле минимализма, как английскую классику, обыгрывают красивыми грядками, кашпо и хозяйской утварью, стильными аксессуарами и зона огорода становится произведением искусства.

Ради чего? — спросите Вы…это же просто огород… Ради той самой, любимой женщины, которая правит этим маленьким королевством и обретает счастье, ухаживая за своими растениями, принося на стол свежую зелень и овощи. Ее глаза сияют от лицезрения эстетики и красоты, и больше хочется делать, развиваться и учиться новому, больше хочется стараться для любимых, и жить эту самую прекрасную жизнь.

Автор: Евгения Александровна Топоркова.

Любое использование материалов сайта запрещено. Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) «Об авторском праве и смежных правах»

Стеклянные теплицы на крыше

Стеклянные Теплицы на Крышах: Озеленение Городского Неба

В современном мире, где города стремительно расширяются, и природные уголки сокращаются, появляется неотложная потребность в инновационных подходах к созданию пространств, способствующих сближению с природой. Одним из таких удивительных решений становятся стеклянные теплицы на крышах зданий — оазисы зелени в бетонной джунгли.

Эстетика и Удовольствие от Пребывания в Городе

Стеклянные теплицы на крышах домов представляют собой не только инновационное средство устойчивого городского развития, но и оазисы для городских жителей. Вместо городских крыш, покрытых асфальтом, появляются красочные, прозрачные конструкции, напоминающие стеклянные купола. Эти оригинальные «небесные сады» предоставляют уникальные возможности для общения с природой прямо в сердце городской суеты.

Польза для Города и Экосистемы

Преимущества использования стеклянных теплиц на крышах городских зданий не ограничиваются только эстетикой. Они также способствуют улучшению экосистемы города и уменьшению его углеродного следа. Такие теплицы могут служить местом для выращивания свежих овощей и фруктов, что снижает зависимость от транспортировки продуктов из удаленных регионов.

Инновационные Решения для Зон Выращивания

Обустройство стеклянных теплиц на крышах не ограничивается простым выращиванием растений. Современные технологии позволяют создавать уникальные зоны с использованием различных инновационных решений:

  1. Умные системы полива и ухода: Автоматизированные системы управления обеспечивают оптимальные условия для растений, следят за уровнем влажности, температурой и светом.

  2. Вертикальные сады: Использование вертикальных конструкций позволяет максимально эффективно использовать пространство и создавать впечатляющие зеленые композиции.

  3. Энергосберегающие технологии: Солнечные панели, установленные на стеклянных поверхностях теплиц, обеспечивают энергией системы, делая проект более устойчивым и эко-дружелюбным.

Примеры Успешных Проектов

Одним из вдохновляющих примеров успешного использования стеклянных теплиц является «Зеленый Облако» в Сингапуре. Этот проект объединил технологии и архитектурные идеи, создавая уникальное пространство для горожан, полное живой зелени и современных решений для устойчивого сельского хозяйства в городе.

Стеклянные теплицы на крышах домов — это не просто модный тренд, но и шаг к будущему, где города становятся не только технологичными, но и ближе к природе. Эти архитектурные решения способны изменить городскую среду, делая ее более устойчивой, зеленой и пригодной для жизни.

Стеклянная беседка

Стеклянные Теплицы: Идеальное Решение для Современного Отдыха и Стильных Мероприятий

С каждым годом наш образ жизни становится все более суетливым, и семейный отдых становится настоящим богатством. В поисках идеального места для семейного отдыха или стильного проведения мероприятий стеклянные теплицы выходят на первый план, предлагая уникальные пространства, где комфорт встречается с элегантностью.

1. Семейные Мгновения в Объятиях Природы

Стеклянные теплицы прекрасно подходят в качестве беседки для семейного отдыха. Они создают уютное, светлое и защищенное пространство, где семьи могут наслаждаться природой в любое время года. Утренний завтрак с видом на роскошный зеленый уголок или вечерний чай под звездами — все это становится возможным внутри этих эстетичных конструкций.

2. Стилизация Мероприятий: Элегантность и Удобство

Организация мероприятий становится легкой и увлекательной задачей с использованием стеклянных теплиц. Они стильно вписываются в любой ландшафт и могут стать идеальным местом для проведения свадеб, дней рождений или корпоративных мероприятий. Прозрачные стены создают уютную атмосферу, а природный свет делает каждое мероприятие неповторимым.

3. Созидание Зеленого Рая: Работа с Растениями

Стеклянные теплицы — это не только место для отдыха, но и прекрасная студия для работы с растениями. Эти просторы идеально подходят для выращивания разнообразных растений — от экзотических цветов до свежих овощей. Эстетика стекла создает уникальный микроклимат, способствующий здоровому росту и развитию растений.

4. Красота, Стиль и Вечная Актуальность

Стиль, который предлагают стеклянные теплицы, вечен. Их современные и элегантные формы привносят ноту утонченности в любой дизайн. К тому же, стеклянные теплицы всегда в тренде — это не просто строение, а настоящий элемент искусства, сливающийся с окружающей природой.

Завершающие Слова: Создайте Ваш Собственный Рай

Стеклянные теплицы — это не просто конструкции, это инвестиция в ваш комфорт, стиль и близость к природе. Будь то семейный отдых, стильные мероприятия или забота о растениях, эти уникальные пространства могут стать вашим собственным уголком рая, где сбудутся ваши мечты и желания.

Освежите свою жизнь, окружив себя красотой стеклянных теплиц. Они не только добавят эстетики в ваш дом, но и станут площадкой для невероятных моментов, запоминающихся вам и вашим близким навсегда.

Для чего нужен современной женщине огород?

«Оазис Спокойствия: Стеклянные Теплицы как Решение для Счастливой Жизни»

В суете повседневной жизни каждая женщина мечтает об уголке, где она сможет отдохнуть, погрузившись в свои хобби, вырастить свежие органические овощи и обеспечить свою семью витаминами на протяжении всего сезона. Стеклянные теплицы становятся магическим местом, где эти мечты превращаются в реальность, закрывая боль и наполняя быт яркими красками удовлетворения и гармонии.

1. Семейные Ценности и Время для Себя

Современная жизнь часто отнимает у нас драгоценное время, которое мы могли бы провести в кругу семьи. Стеклянные теплицы становятся оазисом, где женщина может создать свой маленький мирок, посвященный ее хобби, будь то цветоводство, выращивание трав или декоративное оформление пространства. Это место, где семейные ценности встречаются с индивидуальной свободой.

2. Экологичные Овощи с Собственного Участка

Стеклянные теплицы предоставляют уникальную возможность выращивать свежие овощи прямо на своем участке. Органические, без химических добавок и пестицидов, эти продукты становятся настоящим сокровищем для заботящейся о здоровье семьи. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в свежих овощах, приносят радость и пользу каждому приему пищи.

3. Эстетика и Красота в Быте

Стеклянные теплицы привносят в быт женщины не только полезные продукты, но и невероятную красоту. Прозрачные стены создают уютную атмосферу, наполненную светом, что важно для поддержания хорошего настроения. Эстетика этих конструкций становится частью интерьера, придавая дому утонченность и особый шарм.

4. Экологичность и Устойчивость

Стеклянные теплицы — это не только красиво, но и экологично. Они создают зону устойчивости, где женщина может не только выращивать продукты для своей семьи, но и принимать активное участие в заботе о окружающей среде. Экологичные овощи, выращенные под стеклом, не только украсят стол, но и помогут создать более здоровое будущее для наших детей.

Создание уголка спокойствия среди городской суеты, выращивание свежих продуктов и забота о семье — всё это становится возможным благодаря стеклянным теплицам. Пусть каждая женщина находит свою радость в этих прекрасных конструкциях, наполняя свою жизнь яркими красками уюта и гармонии.